JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775
JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen LIEBESGRUPPE MIT BAUM Deutsch, Meissen, 1970 (Entwurf 1745) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 12,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer, Jahreszeichen, Modellnr. '778'. Auf unregelmäßigem Natursockel Darstellung eines unter dem Baum sitzenden, sich umarmenden und küssenden Paares. Zu ihren Füßen ein Mops. 4. Wahl. Blattwerk best., Herrenrock min. rest., rückseitig Haarrisse. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.1, Erlangen, 2017, S. 21.