JOHANN JOACHIM KAENDLER EISVOGEL
JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen EISVOGEL Deutsch, Meissen, 1986 (Entwurf 1750-1755) Porzellan, polychrome Malerei. H. 15 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Jahreszeichen, Modellnr. '77228'. 1. Wahl. Schnabel rest. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.2, Erlangen, 2017, S. 359.