JOHANN JOACHIM KAENDLER FIGURENGRUPPE 'APFELERNTE'
JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen FIGURENGRUPPE 'APFELERNTE' Deutsch, Meissen, 1978 (Entwurf 1753) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 29 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Modellnr. '73211'. Auf Natursockel Darstellung von drei Kindern unter einem Apfelbaum. Rueckseitig ein Junge auf dem Baum aepfel erntend. 1. Wahl. Ein Fuss und Blaetter part. best. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.1, Erlangen, 2017, S. 91.