JOHANN JOACHIM KAENDLER GROSSE OPULENTE
JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen GROSSE OPULENTE POTPURRI-DECKELVASE Deutsch, Meissen, Ende 19. Jh. (Entwurf um 1760) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 79 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummern, 'BC' (eingeritzt). Auf eingezogenem reliefiertem Rundfuss montierter profilierter Korpus in Balusterform mit seitlichen Schilfblatthenkeln. Glockenfoermiger durchbrochener Deckel mit vollplastischem Blumenbouquet als Bekroenung. Schauseitig dekoriert mit feiner Watteau-Malerei, rueckseitig mit Blumenmalerei. Reich dekoriert mit vollplastischen applizierten Blumengirlanden, Fruechten, Insekten sowie mit Figuren eines schwebenden Putto und Frau im antikisierendem Gewand mit Blumenkorb. 1. Wahl. Blueten und Blattwerk part. best. bzw. besch., rest., Gold part. ber., part. Brandrisse.
[ translate ]View it on