JOHANN JOACHIM KAENDLER SCHaeFERIN MIT FLoeTE
JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen SCHaeFERIN MIT FLoeTE Deutsch, Meissen, 1950 (Entwurf 1750) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 24,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Jahreszeichen, Modellnr. '61086'. Auf Rocaillesockel Figur einer stehenden Schaeferin, eine Floete spielend. Zu ihren Fuessen ein liegendes Schaf. 1. Wahl. Rueckseitig der Figur ein Blatt besch. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.1, Erlangen, 2017, S. 137.