JOHANN JOACHIM KAENDLER und Friedrich Elias Meyer
JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1755 Meissen und Friedrich Elias Meyer (1723 Erfurt- 1785 Berlin) LAUTENSPIELER AUS DER 'GALANTEN KAPELLE' Deutsch, Meissen, 2. Haelfte 20. Jh. (Entwurf 1755-1760) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 14,4 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Jahreszeichen (undeutlich), Modellnr. '60037'. 1. Wahl. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.2, Erlangen, 2017, S. 27.