LOT 1920

JOHANNES DER TÄUFER Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch

JOHANNES DER TÄUFER Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, vergoldet, rückseitig geflacht. H. 132,5 cm. Über einem naturalistischen Sockel ganzfigurige Darstellung Johannes des Täufers in bewegter Haltung, ein faltenreiches Gewand sowie das Kamelfell tragend. Part. min. besch., Fassung ergänzt, wurmstichig.

23 Sep 2017
Germany, Düsseldorf

23 Sep 2017
Germany, Düsseldorf