JOLI LUSTRE A PAMPILLES A six feux en bronze... - Lot 8 - Osenat
JOLI LUSTRE A PAMPILLES
A six feux en bronze doré et ciselé de têtes de boucs et palmettes sur un cadre hexagonale à décor peint de frises de sujets à l'antique (lampe à huile, cygne, cerf...) dans des losanges.
Pampilles mauves et transparentes.
Bougies en biscuit de porcelaine.
Monté à l'électricité.
Assez bon état général, quelques accidents et manques.
Quelques restaurations de pampilles à prévoir.
Premier tiers du XIXe siècle.
H.82 cm
JOLI LUSTRE A PAMPILLES
Monté à l'électricité.
Premier tiers du XIXe siècle.
H.82 cm