LOT 102

JOLYOT DE CRÉBILLON (Claude-Prosper, dit Crébillon fils). uvres complètes. Maestricht, Jean Edme Dufour & Philippe Roux, 1779; 12 vol. pet. in-8, maroquin grenat, encadrement de trois filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées sur marbrure, petite dentelle intérieure dorée, [Amand].

Très bel ensemble, bien complet du douzième tome qui manque presque toujours, dans une belle reliure signée d’Amand.
Inconnu de Brunet et de Quérard. Graesse, II, 297 (n’indique que 11 vol.).

18 Oct 2018

18 Oct 2018