LOT 64

JONGKIND Johan Barthold, 1819-1891 Patineurs... - Lot 64 - Rossini

JONGKIND Johan Barthold, 1819-1891 Patineurs sur un canal en Hollande, 1863 huile sur toile rentoilée, signée et datée en bas à gauche, étiquettes au dos : Durand-Ruel n°2142 - Galerie A. Daber exposition 1960 - Galerie Schmit, exposition 1966 42 x 66,5 cm. BIBLIOGRAPHIE: A. Stein, S. Brame, F. Lorenceau, J. Sinizergues, Jongkind, catalogue critique de l’oeuvre, Peintures, I, Brame et Lorenceau Éditions, 2033, décrit et reproduit sous le n°291, p. 148. EXPOSITIONS: J. B. Jongkind, Galerie Daber, Paris, 11 mai - 4 juin 1960, n°7 ; J. B. Jongkind, galerie Schmit, Paris, 4 mai - 4 juin 1966, n°12 ; Jongkind, La joie de peindre, galerie Daber, Paris, 1974, n°17. PROVENANCE : Gustave Tempelaere, Paris - Durand-Ruel, Paris - Untermeyer - Mrs Paul Moore, Grande-Bretagne - Galerie Schmit, Paris.

29 Mar 2024

29 Mar 2024