LOT 45

*JONONE, John Andrew Perello dit (né en 1963) "Choices,... - Lot 45 - Le Floc'h

JONONE, John Andrew Perello dit (né en 1963) "Choices, 2016". Acrylique et encre sur toile. Signée, titrée, datée au dos Pièce unique. Haut. 120 cm - Larg. 160 cm Note : Né dans le quartier de Harlem à New-York dans une famille d’origine dominicaine, JonOne commence ses activités de graffeur dès l’adolescence. Autodidacte en quête de liberté, il développe progressivement une pratique artistique à part entière qui le conduit à devenir, dans les années 1980 une véritable figure du street-art de sa ville natale aux côtés d’artistes tels que l’emblématique Jean-Michel Basquiat, Dondi White ou encore Anthony Clark dit AOne. C’est à l’instar de ce dernier que JonOne s’installe à Paris en 1987 et travaille avec lui à l’Hôpital éphémère où il s’essaie à la peinture sur toile sans pour autant renoncer au graffiti. L’artiste accroît sa notoriété en France comme en Europe, notamment par sa participation à deux expositions significatives, celle de la Galerie Gleditsch 45 en 1990 ainsi que Paris Graffiti, rue Chapon, en 1991. Dès lors, sa renommée devient mondiale. Ces dernières années, JonOne a été sollicité pour apporter son concours à des créations de grandes marques telles que Lacoste et Guerlain. Personnalité tant publique qu’engagée, l’artiste a notamment soutenu à plusieurs reprises la Fondation Abbé Pierre - une Rolls-Royce modèle Corniche de 1984 peinte par lui fut en effet adjugée 128,500€ par Artcurial le 22 janvier 2013 (vente 2161, lot 81). Provenance : Galerie Bruger-Rigail - 40 rue Volta - 75003 Paris.

05 May 2024
France, Saint-Cloud

05 May 2024
France, Saint-Cloud