LOT 5

JONSSON. Specimen Islandiae historicum et Magna ex parte chorographicum... 1 vol. in-8° relié plein vélin ivoire

JONSSON (Arngrimur). Specimen Islandiae historicum et Magna ex parte chorographicum... Amstelodami [Amsterdam], 1643. In-8° relié plein vélin ivoire (Reliure de l'époque). [6] ff., 174 pp. Ill. d'1 vignette de titre et lettrines gravées. Première édition de cet ouvrage rare sur l'histoire de l'Islande. Dos désolidarisé à recoller, sinon propreté du bloc texte.
Ex-libris Patrick Hume, Earl of Marchmont

Arngrimur Jonsson (1568-1648) fut un écrivain et historien islandais. Il publia plusieurs écrits sur l'histoire de l'Islande et eut accès à de nombreuses sources aujourd'hui perdues, il fut un ardent défenseur de son pays. Cet ouvrage fut en partie une réponse à Pontanus et son "Rerum Danicarum historia" (1631) qui prétendait que l'Islande était l'île Thulé de Pythéas. Jonsson démontra, sources à l'appui, notamment avec le "Landnámabók" que l'Islande ne fut habitée que dès le IXe siècle.

Provenance: Professeur Louis Rey

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve