JOOST CORNELISZ DROOCHSLOOT (UTRECHT 1586 - 1666)
Paysans sur une place de village
Toile
104 x 154,5 cm
Signé et daté en bas au centre F. Drooch Sloot 1643
Nous pouvons rapprocher notre tableau de plusieurs oeuvres de Droochsloot, telles que la Rue d'un village aux passants, vendue chez Christie's, Londres le 29 Juin 1973 (n°10, reproduit), une autre vendue chez Sotheby's, Londres, le 9 juillet 1986 (n°46, reproduit), ou encore de cette Fête de village conservée au musée Frans Hals de Haarlem.
Toile
104 x 154,5 cm