JORGE GALINDO (Madrid, 1965). "Le goulot de la bouteille", 1996. Acrylique sur toile. Signée, datée et titrée. Dimensions : 200 x 170 cm. Jorge Galindo nous offre dans cette œuvre un amalgame de formes et de couleurs. Il y aborde un type d'abstraction gestuelle, en accordant une grande importance aux interventions du hasard et aux aspects matériels. Jorge Galindo a commencé sa formation artistique dans le cadre des Talleres de Arte Actual del Círculo de Bellas Artes à Madrid. Il a commencé à exposer dans les années 80, sa première exposition ayant eu lieu à la Galería Víctor Martín (Madrid, 1989) et, en 1994, à la Galería Soledad Lorenzo. Sa production se caractérise par la recherche et l'expérimentation dans le domaine de la peinture. Ses premières productions sont un exemple d'expérimentation des aspects matériels et tactiles de la peinture. L'œuvre de Galindo est proche d'un type d'abstraction gestuelle, accordant une grande importance à l'intervention du hasard et aux aspects matériels. Il est vrai que, dès ses premières œuvres, exposées au milieu des années quatre-vingt, Jorge Galindo a combiné la peinture avec des collages photographiques. Cependant, au cours des années 1990, il a expérimenté des photomontages dans lesquels il a utilisé des images des médias illustrés des années 1950 et 1960 et dans lesquels il exprime une critique de la société de consommation. L'œuvre de Galindo s'est développée à travers des séries à l'unité thématique claire, bien qu'exprimée avec des ressources stylistiques d'une variété complexe. Parmi ses séries les plus importantes, citons Pintura animal, La vie des bêtes, exposée dans l'espace Uno du MNCARS. Son travail a été exposé dans les plus importantes galeries des États-Unis, du Mexique, du Portugal, de l'Italie, de l'Allemagne et de la Belgique.

Time
11 Apr 2024

Time
11 Apr 2024