JORGE MARÍN, Balanza de surfista II Alado, Firmada y fechada 6.10, Escultura en bronce, 185 x 105 x 80 cm medidas totales, Certificado

JORGE MARÍN (Uruapan, Michoacán, 1963 - )

Balanza de surfista II Alado

Firmada y fechada 6.10 Escultura en bronce Con certificado de autenticidad del artista. Agradecemos al Maestro Jorge Marín por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2024. Presenta mínimos detalles de conservación. Jorge Marín es un escultor sobresaliente que ha experimentado con distintos materiales y técnicas, siendo el bronce su signo distintivo. Su obra se caracteriza por inspirarse en la mitología, totalmente apreciable en sus figuras aladas, seres inclinados sobre su propio peso presentándose como una alusión a la acción del vuelo. El bronce le es idóneo para que las manos y los pies de estos personajes, así como las texturas de plumas, venas y telas, adquirieran la perfección de la materia viva. La tridimensionalidad de su obra genera una invitación a experiencia estética completa llena de reflexión, de manera que resulta imposible no ser atraídos por sus formas. "El bronce es un metal mestizo, producto de la aleación de cobre y estaño. No es gratuito que Jorge Marín lo tome, lo trabaje como metal de nuestra raza, de nuestro país. Al bronce, Marín le da alas: Alas de ángel. Sus ángeles de bronce no escapan a la tradición religiosa. Aparecen ángeles en todas las creencias. Y hombres, casi siempre jóvenes, unas veces viejos, en un alado paisaje angélico. La creación de Jorge Marín obedece no a lo divino, sino humano, 'demasiado humano'

". Carlos Fuentes. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.jorgemarin.com.mx 185 x 105 x 80 cm medidas totales

Request Condition Report

Available payment options

31 May 2024
Mexico, Mexico City

Balanza de surfista II Alado

Request Condition Report

Available payment options

31 May 2024
Mexico, Mexico City