JORGE PIQUERAS Instrumento, 1960
JORGE PIQUERAS
1925 - 2020
Instrumento, 1960
Olio su cartone, cm. 38 x 46
Firmato sul retro
Etichetta XXX Biennale Internazionale d’Arte di Venezia 1960, Venezia sul retro
Etichetta e timbro Galleria Michelangelo, Bergamo sul retro
Etichetta e timbro Galleria Lorenzelli, Bergamo sul retro
Timbro Galleria Lorenzelli, Milano sul retro
PUBBLICAZIONI
“Jorge Piqueras”, Galleria Lorenzelli, Bergamo 1961, n. 26
“XXX Biennale Internazionale d’arte: catalogo” 3° edizione, 1960, Venezia, p. 167
ESPOSIZIONI
“XXX Biennale Internazionale d’Arte di Venezia”, Venezia, 1960
“Piqueras”, Galleria Lorenzelli, Milano, marzo 1961
PROVENIENZA
Galleria Michelangelo, Bergamo
Galleria Lorenzelli
Collezione Privata
Invia un messaggio
JORGE PIQUERAS
1925 - 2020
Instrumento, 1960
Olio su cartone, cm. 38 x 46
Firmato sul retro
PUBBLICAZIONI
ESPOSIZIONI
PROVENIENZA
Galleria Lorenzelli
Collezione Privata
Invia un messaggio