LOT 88

JOSÉ DE PÁEZ MEXIQUE, 1720-1790

~ Vierge de Guadalupe

Huile sur écaille de tortue

Au dos, daté 1779 et dédié par Josep Alcaraz

12,2 x 10,6 cm

Poids brut : 354 g

Populaire et identitaire, la Vierge de Guadalupe est une figure mariale mexicaine, d'origine espagnole. Associée au miracle d'une vision de la Vierge, elle est le témoin séculaire d'une ferveur religieuse qui s'est développée en Nouvelle Espagne au fil des siècles et dont elle devient la sainte patronne en 1754. La figuration de la Vierge de Guadalupe est normalisée et suit presqu'invariablement le même schéma iconographique : représentée en pied et se détachant dans une mandorle lumineuse striée d'or, elle se tient sur un croissant de lune soutenu par un ange, les mains jointes et inclinant doucement la tête. Vierge «morena» couronnée, elle est revêtue d'une robe ornée d'entrelacs dorés, couverte d'un manteau bleu parsemé d'étoiles d'or, sa taille étant ceinte par un élément renvoyant à un symbole aztèque de l'enfantement. Vierge de l'Apocalypse, son manteau s'entrouvre pour laisser l'humanité se réfugier à la Fin des Temps. L'image serait apparue sur la tilma de cet Indien ayant eu les visions mariales, image considérée dès lors comme acheiropoïètes et diffusée ainsi. Petit objet de dévotion commandé par le «Capitan Josep Alcaraz» en 1779, elle est un témoin courant de foi et de piété.

28 Jun 2022

~ Vierge de Guadalupe

Huile sur écaille de tortue

12,2 x 10,6 cm

Poids brut : 354 g

28 Jun 2022