JOSÉ LUIS CUEVAS, Poeta e el comedor, de la suite Maestros Mexicanos, 1972, Firmada, Litografía, 56 x 76 cm medidas totales
JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017)
Poeta en el comedor, de la suite Maestros Mexicanos, 1972
Firmada y fechada 27. IX. 1972 en plancha Litografía Impresa y publicada por Editions Press, San Francisco, California. La suite Maestros Mexicanos consistió en ocho litografías: Dos de Zúñiga, dos de Tamayo, dos de Siqueiros y dos de Cuevas. Zúñiga también contribuyó con dos esculturas. 56 x 76 cm medidas totales
Available payment options
Available payment options