JOSEF HEGENBARTH : Szene mit auf einem Tisch tanzender männlicher Figur - Zwei an einem Tisch lesende Frauen.

JOSEF HEGENBARTH
Böhmisch-Kamnitz 1884 - 1962 Dresden
Szene mit auf einem Tisch tanzender männlicher Figur - Zwei an einem Tisch lesende Frauen.
2 Bll. in Blaugrau aquarellierte Tuschfeder- und -pinselzeichnungen, vermutlich Illustrationsvorlagen zu H. von Kleist, Die Verlobung in Santo Domingo, um 1944.
Zesch E VII 609 und 610. -
Bl. 2 verso bezeichnet „Zu Seite 2“. Auf kräftigem strukturiertem Vélin. Beide verso mit Tuschfeder/Pinselzeichnungen (kleines Köpfchen bzw. nach vorn gebeugte, weibliche Figur/auf eine Spaten gestützte weibliche Gestalt). 27,5 x 19,5 und 22 x 17 cm. Beide leicht gebräunt und etwas angestaubt. Bl. 1 mit hinterklebten Rändern. [bg]
Artist Name: JOSEF HEGENBARTH Böhmisch-Kamnitz 1884 - 1962 Dresden Literature: Zesch E VII 609 und 610. -

Condition: 2 Bll. in Blaugrau aquarellierte Tuschfeder- und -pinselzeichnungen, vermutlich Illustrationsvorlagen zu H. von Kleist, Die Verlobung in Santo Domingo, um 1944.

20 Apr 2024
Germany, Heidelberg

JOSEF HEGENBARTH
Zesch E VII 609 und 610. -

20 Apr 2024
Germany, Heidelberg