JOSEP ROYO (Barcelone, 1945). A Cor bert. Technique mixte et collage (toile de jute et corde) sur carton. Signé dans le coin inférieur droit. Dimensions : 97 x 91 cm ; 100 x 95 cm (cadre). L'artiste Josep Royo est surtout reconnu pour sa facette de créateur de tapisseries. Il est l'auteur, avec Joan Miró, de la Grande Tapisserie du World Trade Center, accrochée dans le hall de la tour sud du World Trade Center de 1974 jusqu'à sa destruction en 2001. Artiste pluridisciplinaire profondément attaché au langage abstrait, Josep Royo est avant tout un créateur de tapisseries réputé. Il commence sa formation à l'école de dessin de Sant Cugat del Vallès, puis poursuit ses études à l'école Massana de Barcelone. En 1959, il commence à travailler à la manufacture de tapisseries Aymat de Sant Cugat, qui deviendra plus tard l'École catalane de tapisserie. Grâce à son travail textile, Royo acquiert une reconnaissance internationale en tissant les cartons d'artistes importants de l'époque tels que Joan Miró (pour lequel il crée le célèbre "Tapís de Tarragona") ou Antoni Tàpies. En 1964, il est également l'un des membres fondateurs du Grup d'Art, Lletres i Música. Dans les années 70, il s'installe à Tarragone, où il ouvre son propre atelier de tapisserie. Reconnu pour son travail personnel, Royo a exposé ses œuvres dans le monde entier.

Time
11 Apr 2024

Time
11 Apr 2024