LOT 134

JOSEPH-FORTUNE-SERAPHIN LAYRAUD (LA ROCHE-SUR-LE-BUIS 1833-VALENCIENNES 1913)

"PAYSANS DE POMPEI PUISANT DE L'EAU" DANS UN CHANTOURNEMENT EN PARTIE SUPERIEURE, EN GRISAILLE
Sur sa toile d’origine
Signée et datée en bas à droite : Layraud / 1896
Petites restaurations
67,5 x 52 cm

€1,000-1,500

Cette toile est une esquisse pour le panneau décoratif de Layraud exposé au Salon de 1896 : n°1177, Paysans de Pompéi puisant de l'eau.

25 Oct 2019

Sur sa toile d’origine
Petites restaurations
67,5 x 52 cm

€1,000-1,500

25 Oct 2019