JOSEPH UPHUES, PROMETHEUS MIT DEM ADLER
JOSEPH UPHUES 1850 Sassenberg - 1911 Berlin Prometheus mit dem Adler Bronze, braun patiniert, roter Marmor. Ges.- H. 36 cm, H. 34 cm. Seitlich auf der Plinthe bezeichnet 'J. Uphues', mit Giessereistempel 'Akt. Ges. vorm H. Gladenbeck & Sohn Friedrichshagen'. UEber einem rechteckigen Sockel ovale Plinthe mit der ganzfigurigen Aktdarstellung von Prometheus mit dem Bogen, den toten Adler in seiner Linken haltend. Bogen und Arm besch., part. ber.