JOSEPHSON London No. 464 Milieu XVIIIe siècle... - Lot 9 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)
JOSEPHSON London No. 464 Milieu XVIIIe siècle Montre en argent avec double boîtier repoussé. Boîtier intérieur lisse. Boîtier extérieur avec un décor repoussé représentant une scène à l’antique (usures). Cadran émail avec le centre polychrome représentant une scène maritime, chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer. Mouvement mécanique avec remontage à clef, échappement à verge, coq ciselé et percé dit « continental », balancier spiral, fusée et chaîne, disque de réglage, signature sur la platine. Diam. 50 mm Poids brut 90,7 g Vendue en l’état, traces d’usures visibles sur le décor repoussé, mouvement ne fonctionne pas, prévoir un rhabillage complet, sans garantie. Expert | Geoffroy ADER
[ translate ]Sale price