LOT 144

JOUAS, Charles (1886-1942) -- HUYSMANS, Joris-Karl (1848-1907). La Cathédrale. Paris : Auguste Blaizot et René Kieffer, 1909.

Séduisant exemplaire de cette édition richement illustrée, avec les gravures originales en deux états, une composition originale de l'illustrateur normalement réservée aux exemplaires de tête et une reliure de René Kieffer ornée d'un cuivre original. Ce dernier est celui de la gravure p. 99.
Un des 20 exemplaires sur vélin avec deux états des gravures, dont celui avec les remarques, celui-ci non numéroté. Mahé, II, col. 417.

In-4 (283 x 200 mm). 64 eaux-fortes originales de Charles Jouas, dont 16 à pleine page. Une composition originale en couleurs à pleine page de Charles Jouas, normalement réservée aux exemplaires de tête, est reliée à la suite de la couverture. Reliure de l'époque de René Kieffer (avec son étiquette) en maroquin bleu nuit, cuivre original de Jouas incrusté sur le premier plat, dos à nerfs, lettre dorée, doublure de satin où sont imprimées deux compositions de Jouas, encadrement du même maroquin, gardes de soie violette, tête dorée sur témoins, couvertures et dos conservés (dos légèrement passé). Étui.

27 May 2020

27 May 2020