LOT 72

JOUHANDEAU (Marcel) (1888-1979). 4 documents.... - Lot 72 - Pescheteau-Badin

JOUHANDEAU (Marcel) (1888-1979). 4 documents.
Manuscrit autographe (s.l.n.d.) 1p.1/2 in-8°, ratures et corrections : note autobiographique naissance, études et professorat « au pensionnat de Passy tout en écrivant des nouvellesOn peut distinguer dans son oeuvre deux courants d'inspirationImbu de catholicisme, il en garde la marque sans laisser d'aborder les problèmes les plus dangereux » ; Ébauche de manuscrit autographe avec ratures et corrections (s.l.n.d.) « les anomalies sexuelles » 3p.in-8° : «Les anomalies que nous nous donnons sont sans importance auprès de celles que la nature nous impose, mais dans ce domaine c'est la gravité qui importeSi ma femme avait eu la curiosité de me connaitre et l'intelligence de me comprendre, nous aurions pu être le couple le plus heureux du monde. Après m'avoir forcé à l'épouserElle a pris acte contre moide ce qu'elle savait pertinemment pour me faire subir sans relâche une espèce de martyre qui a duré presque un demi-siècle » ; Ébauche de manuscrit autographe politique sur l'après-guerre 3p. in-8° : « Comment n'éclaterait-il pas aux yeux que ce ne sont pas ceux qui en 1936, à la veille de l'invasion, créaient un ministère des loisirs et levaient le poing, en criant merde pour la France ? une seule chose a dicté leur conduite leurs attaches à des visées politiques sans rapport avec le patriotismePeut-il y avoir un symbole plus criant de ce que j'avance que d'avoir vu, au lendemain de la plus funeste des victoires Maurice Thorez ministre et Charles Maurras en prison » ; Ébauche de manuscrit autographe 2p.1/2 in-8°. Récit d'une rencontre : « J'appelle Mme M. pour qu'elle me réserve un garçon Rendez vous est pris pour demainJ'ai affaire à un garçon grave, comme on ne l'est que pour mourir. Je le regarde mourir quand tout d'un coup le voici changé en un taureau qui sent l'étable ». On joint : Levesque (Robert) : 4 Lettres autographes signées et 1 L.A. à Jouhandeau 1925-1927 13p.in-8° : lettre de pension écrites par son ancien élève ; lettre signée Granval et Madeleine Renaud 1937, 1 p. in-4 : «Votre appréciation est un petit chef d'oeuvre à ajouter aux pages de Marcel Jouhandeau ».

14 Dec 2021

14 Dec 2021