JOURNAL — Courrier de Londres. 1794 - 1802. 17 vol. in-8, demi-veau brun à coins. Ce journal, qui parut de 1788 à 1826, s'intéressa selon le Dictionnaire des journaux - 1600-1789 à la Révolution française, à l'esprit de l'émigration, Bonaparte, nouvelles de Vendée, nouvelles de Saint-Domingue, ouvrages, annonces, réflexions politiques, articles...

16 Apr 2024
France, Corbas

16 Apr 2024
France, Corbas