JOURNAL DES DAMES ET DES DEMOISELLES / Guide complet de tous les travaux de dames, 1866-1870, 4 vols. encs.

JOURNAL DES DAMES ET DES DEMOISELLES / Guide complet de tous les travaux de dames / Littérature choisie, avec illustrations, musique, modes, lingeries... / Gravures de modes coloriées a l'aquarelle, d'après les dessins composés spécialement pour le journal par M. Jules David, 4 vols., Bruxelles, Bruylant-Christophe et Compagnie, 1866-1870, il.; 30,5 cm.
Edição belga deste periódico. Referência na área da moda feminina oitocentista. Com ilustrações a negro entre o texto e coloridas em separado.
Encadernações inglesas inteiras de percalina com pastas anteriores e lombadas gravadas. Pastas desgastadas e com falhas. Lombadas com etiquetas numeradas. Manchas de acidez ocasionais nos miolos. Bom estado.
Notes: JOURNAL DES DAMES ET DES DEMOISELLES / Complete guide to all ladies' work / Selected literature, with illustrations, music, fashion, lingerie... / Watercolor fashion engravings, based on drawings specially created for the journal by Mr. Jules David, 4 volumes, Brussels, Bruylant-Christophe et Compagnie, 1866-1870, il.; 30.5 cm.
Belgian edition of this magazine. Reference in the field of nineteenth-century women's fashion. With black illustrations within the text and separate colored illustrations.
English full cloth bindings with engraved front covers and spines. Worn and damaged covers. Numbered labels on the spines. Occasional acid stains on the pages. Good condition.

JOURNAL DES DAMES ET DES DEMOISELLES / Guide complet de tous les travaux de dames / Littérature choisie, avec illustrations, musique, modes, lingeries... / Gravures de modes coloriées à l'aquarelle, d'après les dessins composés spécialement pour le journal par M. Jules David, 4 tomes, Bruxelles, Bruylant-Christophe et Compagnie, 1866-1870, ill.; 30,5 cm.
Édition belge de ce périodique. Référence dans le domaine de la mode féminine du XIXe siècle. Avec des illustrations en noir entre le texte et des illustrations colorées séparées.
Reliures anglaises en percaline avec plats antérieurs et dos gravés. Plats usés et avec des défauts. Dos avec étiquettes numérotées. Quelques taches d'acidité occasionnelles dans les pages. Bon état.

《女士和小姐杂志》/女士所有工作的完整指南/精选文学,配有插图、音乐、时尚和内衣/根据M. Jules David先生专门为该杂志设计的插图,用水彩着色的时尚插图,4卷,布鲁塞尔,Bruylant-Christophe和Compagnie,1866-1870年,30.5厘米。
这是比利时版的期刊。是19世纪女性时尚领域的参考。插图为黑色,分开着色。
英式全皮装帧,带有前盖和雕刻的书脊。盖子磨损并有缺陷。书脊上有编号标签。内页偶尔有酸性斑点。保存良好。

01 Apr 2024
Portugal, Lisboa

01 Apr 2024
Portugal, Lisboa