LOT 103

[JOUVE]. - BALZAC (Honoré de). Une passion dans le désert. Paris, Maxime Cottet-Dumoulin, 1949; in-4 en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui.

Splendide ouvrage orné de 67 eaux-fortes, dont 13 hors-texte aquarelles (dont 3 à double page), de Paul Jouve, gravées par R. Haasen.
Un des 110 ex. num. (n°107) sur papier vélin d’Arches, avec une suite en noir.
Monod, 915.

18 Oct 2018

Monod, 915.

18 Oct 2018