JOYCE, James (1882-1941)
JOYCE, James (1882-1941)
Ulysse. Paris : La Maison des amis du livre, 1929
In-4 (235 x 190 mm). Première édition française, traduite par Auguste Morel et Stuart Gilbert et revue par Valery Larbaud et l’auteur. Un des 100 exemplaires sur vélin d’Arches (second papier), celui-ci le n°74. Bradel de vélin (dos frotté), couverture et dos conservés, étui. Avec témoins.
4to (235 x 190 mm). First French edition. One of 100 copies on Arches wove, this copy numbered 74. Straight vellum binding, original wrappers bound in, slipcase (rubbed spine)
Provenance
Fargnoli-Gillespie, Critical Companion to James Joyce, 308 & 319
Slocum, A Bibliography of James Joyce, D 17
Time
JOYCE, James (1882-1941)
Provenance