LOT 78

JP Mika (né en 1980, République Démocratique du Congo) Petit Père Noël, 2016

JP Mika (né en 1980, République Démocratique du Congo) Petit Père Noël, 2016 Huile sur tissu imprimé d'ameublement Signé et daté en bas au centre 80 x 60 cm Un certificat sera remis à l'acquéreur.Sur les traces de Chéri Samba, le plus célèbre des artistes figuratifs de la scène kinoise, JP Mika est l’artiste expressionniste incontournable congolais. Témoin de son temps, JP Mika se met souvent en scène dans des costumes de « Sapeurs » (SAPE - Société des Ambianceurs et Personnes Élégantes) aux couleurs chatoyantes, ou bien témoigne des scènes des rues de Kin. En arrière plan, il compose des décors improbables qui semblent flotter derrière ses personnages, en exploitant les motifs sériels à fleurs des tissus d’ameublement, qui confèrent à son œuvre son style si original. JP Mika fait partie de la jeune garde d’artistes révélés au grand public lors de l’exposition à succès « Beauté Congo », à la Fondation Cartier en 2014-2015. L’expressivité de ses personnages et son goût pour le détail ont fait de JP Mika l’un des artistes les plus en vue de sa génération.

14 Nov 2018

14 Nov 2018