JUAN CORREA (Mexico City, c. 1645 - 1716) "The Virgin of Carmen protecting different saints under her mantle"

Huile sur toile. Bibliographie de référence : VARGASLUGO, E., Juan Correa. Sa vie et son œuvre, Mexique, Université nationale autonome du Mexique, Institut de recherche esthétique, 2017. Cette peinture représente la Vierge du Carmen abritant différents saints sous son manteau. Dans le groupe de gauche, avec saint Dominique de Guzman en tête, on trouve saint Antoine de Padoue portant le lys, sainte Barbe avec la tour dans laquelle elle fut emprisonnée et saint Augustin, avec la mitre, portant une plume à la main... . Dans le groupe de droite, conduit par saint François d'Assise, apparaissent le dominicain saint Thomas d'Aquin, sainte Ursule portant une flèche et saint Nicolas de Tolentino avec sa tunique étoilée. Le manteau de la Vierge du Carmen est tenu par saint Joseph et sainte Thérèse, piliers spirituels du Carmel. D'auteur inconnu, ses caractéristiques stylistiques et formelles permettent de la rapprocher de l'œuvre du Nouveau peintre espagnol Juan Correa, né à Mexico vers 1645 et mort en 1716, l'un des peintres les plus prolifiques de cette période et qui, par conséquent, disposait d'un immense atelier d'où sortait une multitude de commandes de qualité différente. Son père, d'origine africaine et espagnole, était chirurgien à Cadix et sa mère était une "brune libre" de la Nouvelle-Espagne. Mulato, grâce à cette union, réussit à obtenir un grand prestige social avec une série d'œuvres qui rappellent celles de Villalpando par la facilité du pinceau et la vivacité des couleurs. Les œuvres de sa première étape, antérieure à 1680, sont beaucoup plus détaillées et dessinées et on peut y observer une caractéristique indéniable de ses œuvres : la peinture de " couleur cassée " ou le fait de peindre les incarnations des personnages avec une " peau ". brune " ; des caractéristiques que l'on retrouve parfaitement dans cette œuvre. D'un point de vue formel, elle doit être rapprochée d'un petit tableau signé par Correa (15 x 11 cm.) récemment apparu dans les magasins madrilènes et qui représente la Vierge du Carmen intercédant pour les âmes du Purgatoire avec l'aide de Saint Joseph et de Sainte Thérèse (Alcala, 12 mars 2020, lot 839). Les traits physionomiques de Marie et de la sainte d'Avila sont identiques dans les deux cas, de même que la morphologie des têtes angéliques. On observe la même utilisation de l'or dans les nimbes, les couronnes et dans les détails des vêtements et une palette de couleurs identique avec des tons un peu plus "bronzés" dans cette toile. Les figures de la Vierge partagent un nimbe arrondi particulier avec un fond bleu sur lequel sont réparties les douze étoiles de la vision de l'Apocalypse. Dimensions : 178 x 140 cm.

10 Apr 2024
Spain, Madrid

10 Apr 2024
Spain, Madrid