JUAN DE ARELLANO (Santorcaz, 1614-Madrid, 1676). "Natures mortes". Huile sur toile. Relié. Auteur confirmé par l'expert Don Peter Cherry. Ils ont des cadres suivant des modèles anciens. Dimensions : 72 x 55,5 cm (x2) ; 91 x 75 cm (cadres, x2). Paire de natures mortes de fleurs parfaitement encadrées dans le plein baroque espagnol, avec un magnifique traitement des qualités, des couleurs et, surtout, de l'efficace illumination ténébriste, qui donne aux fleurs une présence et un aspect tridimensionnel qui atteint un niveau illusionniste, presque un trompe-l'œil. Les fleurs, travaillées dans les deux tableaux dans des tons de rouge, d'ocre et de blanc, émergent de la pénombre. Les deux œuvres ont été peintes vers 1668 et leur paternité a été confirmée par Peter Cherry, expert en natures mortes baroques. Chacune des œuvres est numérotée dans la partie supérieure droite, ce qui indique qu'elles faisaient partie d'un ensemble de quatre œuvres, dont une seule est signée. Juan de Arellano était un artiste qui se spécialisait principalement dans la peinture de fleurs, atteignant, comme on peut le voir ici, une grande maîtrise dans la composition, avec une palette contrastée, de bouquets sensuels dans un langage pleinement inscrit dans le baroque espagnol. Après une première étape consacrée à la peinture religieuse, il décide d'abandonner la figure pour se spécialiser dans le genre floral. En ce sens, il est nécessaire de retranscrire la réponse que le biographe et théoricien. Palomino a mis dans sa bouche lorsqu'on lui a demandé pourquoi il se consacrait presque exclusivement à la peinture de fleurs : "Parce qu'avec cela, je travaille moins et je gagne plus". Palomino rapporte également son éventuel séjour à Alcalá de Henares avant d'arriver à Madrid pour travailler dans l'atelier de Juan de Solís. Arellano a dû percevoir le succès que la peinture de fleurs pouvait avoir à la cour, où le marché des amateurs de ce genre était largement alimenté par les importations. Dans ses œuvres, nous pouvons percevoir le dépassement de la tradition de Juan van der Hamen -poursuivie par son élève Antonio Ponce, d'une manière plus formelle et rigide-, transmutée dans le sens d'une plus grande complication baroque. Il reçut ses premières influences des exemples flamands, en particulier de Daniel Seghers, grâce auxquels il put doter ses œuvres d'une technique méticuleuse et précieuse qu'il conserva toujours. En outre, il copia abondamment les œuvres du romain Mario Nuzzi, connu sous le nom de Mario dei Fiori, l'un des meilleurs définisseurs du genre et bien connu en Espagne. C'est de lui qu'il tire une formulation plus vivante du trait qui le conduit dans la direction profuse et exubérante déjà mentionnée. Nous savons qu'il ouvrit un magasin dans le centre de Madrid : en 1646, il en avait déjà un dans la rue Atocha. Il devint l'un des plus importants de la capitale, où ses œuvres étaient connues et acquises par un grand nombre de nobles, comme le montrent les abondants inventaires conservés. Dans son atelier, outre la peinture de fleurs, il y avait de la place pour d'autres genres tels que les natures mortes, les portraits, les paysages, les thèmes allégoriques et religieux. On sait qu'il collaborait avec d'autres artistes qui peignaient les personnages qu'Arellano entourait de ses compositions florales, comme Francisco Camilo et Mateo Cerezo. Parmi ses disciples, on trouve son fils José, qui reprend les modèles de son père avec une technique moins raffinée, qui présente une certaine sécheresse et un chromatisme plus atténué. Son gendre Bartolomé Pérez de la Dehesa, qui a hérité de son interprétation sensuelle de la nature et l'a appliquée à des compositions plus tranquilles, a poursuivi ses natures mortes de fleurs. Cependant, sa technique est plus proche de celle des peintres italiens. Le musée du Prado conserve jusqu'à onze toiles de Juan de Arellano. La plupart d'entre elles proviennent de collections royales, ainsi que du legs de Xavier Laffite et de la donation de la comtesse veuve de Moriles. Parmi les œuvres du Prado, Bodegón de frutas est une exception à la spécialité de l'auteur, la peinture de fleurs.

Time
10 Apr 2024

Time
10 Apr 2024