JUAN MANUEL LÓPEZ-REINA COSO (Cuenca, 1953). "Sortir de la brume", 2024. Technique mixte sur panneau. L'œuvre présente un léger dommage dans la partie inférieure droite. Signée et titrée au dos. Dimensions : 180 x 140 cm. Juan Manuel López Reina se distingue par sa formation pluridisciplinaire, dans laquelle il a développé l'étude de différentes techniques artistiques telles que la gravure ou l'aquarelle. Diplômé en arts graphiques et spécialisé dans la photocomposition, la conception de livres et de magazines, il a complété sa formation artistique par différents cours, dont l'atelier de gravure de l'École des beaux-arts de Madrid et les ateliers du Prado avec Francisco Molina, Jorge Pedraza ou Salvador Antúnez. Sa connaissance approfondie des différentes techniques a conduit à la création d'un style très personnel où il combine différentes techniques et un style qui oscille entre l'abstraction et la figuration. Selon les mots de l'artiste lui-même : "Un musicien compose une mélodie en combinant des notes, selon certaines relations ; un poète compose un poème en mettant les pensées et les mots en bon ordre ; et un peintre crée un tableau en ajustant les pensées, les formes et les couleurs dans le meilleur ordre". Son travail a été largement représenté dans d'importants centres d'art nationaux tels que la Casa de Vacas à Madrid, la Galerie Victoria Hidalgo ou la Maison de Cantabrie, entre autres. En outre, il a reçu plusieurs prix, dont le premier prix de l'atelier du Prado en 2013, le premier prix du XXVIIIe concours d'art minimaliste San Antón 2012 décerné par l'académie libre des arts et des lettres de San Antón et le premier prix mira Madrid décerné par l'association des peintres et des sculpteurs en 2012.

Time
11 Apr 2024

Time
11 Apr 2024