JUDAÏCA – André SPIRE (1868-1966, écrivain... - Lot 72 - Vermot et Associés

JUDAÏCA – André SPIRE (1868-1966, écrivain et militant sioniste) / Tapuscrit original signé de sa main avec de nombreuses ratures et corrections autographes (9 p in-4), il s’agit du texte d’une causerie donnée le 11 janvier 1927 sur le livre de Aimé Paillières («Le Sanctuaire Inconnu», paru en 1926 chez Rieder dans la Collection «Judaïsme») dont le sujet est sa conversion au judaïsme

17 Apr 2024

17 Apr 2024