LOT 178*

JUDAICA

JUDAICA -

Bücherei des Schocken Verlages. Nr. 1-92 (alles Erschienene) in 83 Bänden. Mischauflage.

Berlin, Schocken, 1933-1939. 8°. Original-Pappbände, die Doppelbände teils in Original-Leinen (zumeist leicht angestaubt oder fleckig, Rücken teils aufgehellt, 7 Bände mit kl. Fehlstellen a. d. Kapitalen).

Dahm II, 515-519. – Belke, S. 10f. - Komplette Reihe der bedeutenden, unter grossen Schwierigkeiten als "Gebäude jüdischer Bildung" produzierten Serie. Mit den beiden erschienenen Nummern 68. Die Auslieferung des ersten Bandes mit dieser Nummer (A. von Droste-Hülshoff, Die Judenbuche) wurde von den Nazis verboten. Daraufhin erschien der hier ebenfalls vorliegende Ersatzband 68: Fischel Schneersohn, Die Geschichte von Chaim Grawitzer dem Gefallenen. - Unter den Autoren der Reihe ferner S. J. Agnon, Leo Baeck, Martin Buber, Hermann Cohen, Franz Kafka, Gershom Scholem, Karl Wolfskehl u.v.a. - Der letzte Band der Reihe trägt das Erscheinungsjahr 1939, ist jedoch noch 1938 erschienen. - Vereinzelte Besitzvermerke, stellenweise etwas stockfleckig, insgesamt von guter Erhaltung.

26 Mar 2019
Switzerland, Zurich

JUDAICA -

26 Mar 2019
Switzerland, Zurich