LOT 44

JUEGO DE BRAZALETE Y PENDIENTES CON CABEZA DE CABALLO RIENDO DE SALVADOR DALÍ. ORO AMARILLO, BRILLANTES Y ZAFIROS
Lote formado por brazalete y pendientes realizados en oro amarillo de 18 kt., decorados por cabeza de caballo riendo del artista Salvador Dalí. Se acompaña de certificados número 14 027 01 077 y estuches. Pendientes en forma de herradura decorada por zafiros calibrados engastados en carril, con una gota invertida en la parte interna realizada en oro blanco de 18 kt. y cuajada por diamantes talla brillante engastados en grano, peso total aproximado: 1.10 ct., sobre la que se dispone la cabeza de caballo. Con contrastes. Grabados A-20/50 Dalí 14-027-01-077. Sistema de cierre omega. Brazalete rígido con dos herraduras contrapuestas, decoradas por zafiros calibrados engastados en carril, con interior en oro blanco cuajado por diamantes talla brillante engastados en grano, peso total aproximado: 1.90 ct., con cabeza de caballo en el centro. Con contrastes. Grabado Dalí 14-027-01-077 A-10/50.
Peso: 106 gr.

24 Nov 2021
Spain, Madrid

Peso: 106 gr.

24 Nov 2021
Spain, Madrid