JUGENDSTIL-LAMPE MIT ENTE
JUGENDSTIL-LAMPE MIT ENTE oesterreich, in der Art von Peter Tereszczuk (1875-1963), 1. Haelfte 20. Jh. Farbloses milchiges Glas, gruene Glasfaeden, Metallmontierung, elektrifiziert (nicht geprueft). H. 35,5 cm. Lampenfuss in Form eines schmalen Baumstammes mit Figur einer kleinen Ente am Teich. Glockenfoermiger Lampenschirm mit gewelltem ausgestelltem Rand. Min. Gebrauchsspuren.