LOT 0622

JUGENDSTIL-LAMPE MIT ENTE

JUGENDSTIL-LAMPE MIT ENTE oesterreich, in der Art von Peter Tereszczuk (1875-1963), 1. Haelfte 20. Jh. Farbloses milchiges Glas, gruene Glasfaeden, Metallmontierung, elektrifiziert (nicht geprueft). H. 35,5 cm. Lampenfuss in Form eines schmalen Baumstammes mit Figur einer kleinen Ente am Teich. Glockenfoermiger Lampenschirm mit gewelltem ausgestelltem Rand. Min. Gebrauchsspuren.

09 Sep 2021
Germany, Düsseldorf

09 Sep 2021
Germany, Düsseldorf