JUGENDSTIL-TISCHLAMPE
JUGENDSTIL-TISCHLAMPE Wohl Boehmen, 20. Jh. Farbloses Glas, goldfarbener irisierender Unterfang, Glasfaeden, Messingmontierung, elektrifiziert (nicht geprueft). H. 35 cm. Glockenfoermiger Lampenschirm mit ausgestelltem Rand, dekoriert mit stilisierten Blumen und aufgeschmolzenen Glasfaeden. Lampenfuss mit geometrischem Dekor. Min. Gebrauchsspuren.