LOT 143

JULES AIMÉ DALOU (1838-1902)
Monument à la mémoire des petits enfants de la Reine Victoria
Modèle créé en 1877
Fondu entre1902 et1934
Bronze à patine brun rouge
Signé "DALOU" en bas à gauche et porte le cachet "cire perdue A. A Hebrard"
A memory monument by Jules-Aimé Dalou patinated bonze of Queen Victoria's grandchildren.
HAUT. 55cm dont 9,5cm pour le socle d'origine en marbre - 21 5/8 IN and 3 15/16 IN for the base.

uvre en rapport
Terre cuite, esquisse pour le Monument à la mémoire des petits-enfants de la reine Victoria, porte l'inscription gravée en creux à l'intérieur "fait pour sa / Majesté la Reine Victoria / et approuvé par elle le 30juillet 1877 / DALOU", H.48cm, conservé au Petit Palais, Musée des Beaux-arts de la ville de Paris, n°inv. PPS319.
Littérature en rapport
Jules Dalou, le sculpteur de la république: catalogue des sculptures de Jules Dalou conservées au Petit Palais, catalogue de l'exposition de 2013, modèle répertorié sous le N°287, p.358

19 Apr 2018

JULES AIMÉ DALOU (1838-1902)
Modèle créé en 1877
Fondu entre1902 et1934
Bronze à patine brun rouge

uvre en rapport
Littérature en rapport

19 Apr 2018