JULES LELEU (1883-1961)
Armoire à structure en bois teinté, circa 1930, piétement sphérique aplati, corps mouvementé, ceinture à godrons, corps principal en placage d’ébène de Macassar bordé de colonnes cannelées en palissandre, ouvrant au centre par deux vantaux à décor fleuri stylisé en ivoire sur un intérieur aménagé d’étagères, corps latéraux violonés ouvrant en partie basse par trois tiroirs en placage de palissandre, prises en ivoire, et en partie haute par un vantail sur un intérieur aménagé d’étagères, fronton à doucine. (Quelques sauts de placage).
A wardrobe, c.1930, tinted wood structure, Macassar ebony and rosewood veneer, ivory decoration, six drawers, shelving interior fittings. (Some veneer chips).
H 168 X L 197 X P 47 CM • H 66 1/8 X W 77 1/2 X D 18 1/2 IN.
€4,000-6,000
JULES LELEU (1883-1961)
€4,000-6,000