LOT 35

JULES LELEU (1883-1961) Guéridon en noyer... - Lot 35 - Delon - Hoebanx

JULES LELEU (1883-1961)
Guéridon en noyer et placage de ronce de noyer à plateaux superposés dont un
de forme quadrilobée et un formant entretoise à bordure godronée. Ils sont reliés par quatre montants galbés surmontés d’anneaux en laiton. Il repose sur des pieds sphérique.
Vers 1924
H : 74 Diam : 71 cm (usures)

Bibliographie : « Mobilier et Décoration », septembre 1926, variante du modèle reproduite page 71.

22 Sep 2021

JULES LELEU (1883-1961)
Vers 1924
H : 74 Diam : 71 cm (usures)

22 Sep 2021