JULES LELEU (1883-1961)
JULES LELEU (1883-1961)
Petit bureau plat en placage d'acajou, sabots et parements en bronze, plateau laqué. Signé sur une plaque au revers du plateau
Circa 1946
(Sauts de placage et de laque, craquelures, rayures, usures)
Haut. 75 cm - Larg. 123 cm - Prof. 68 cm
Provenance : Collection particulière, Paris
Bibliographie : Viviane Jutheau, « Jules et André Leleu », Editions Olbia, Paris, Neuchâtel, 1996, p. 109
Françoise Siriex, "Leleu : Décorateurs ensembliers", Éditions Monelle Hayot, Saint-Rémy-en-l'Eau, 2007, p. 191
Lot vendu en l'état.
Cliquez ici pour enchérir
JULES LELEU (1883-1961)
Circa 1946
Lot vendu en l'état.
Cliquez ici pour enchérir