LOT 71

JULES PASCIN (1885-1930) / CHARLES PERRAULT (1628-1703)

Cendrillon
Préface d'André Salmon. Gravures et dessins de Pascin. P.
Editions Trémois 1929. In-folio (457 x 323 mm) en feuilles, chemise étui éditeur.
Tirage à 98 exemplaires.
Un des 7 exemplaires sur japon impérial, n° I accompagné d'une suite en noir sur japon et d'une suite en couleurs signée.

RÉFÉRENCE
Rauch, 282. Carteret IV-314: «Une des meilleurs illustrations de l'artiste».

PROVENANCE
Ex-libris RLB (Bernard et Rolande Loliée) vente II n° 130.

14 Nov 2018

Cendrillon
Tirage à 98 exemplaires.

RÉFÉRENCE

PROVENANCE

14 Nov 2018