JULES-RENÉ HERVÉ (1887-1981). Les enfants Avril jouant. Huile sur carton, signée en bas à gauche, resignée au dos. 21 x 25,5 cm. Jules-René Hervé représente ici Annick et Philippe Avril, chez Andrée Mezier, leur grand-mère, fille du galeriste parisien Paul Hénault. L'oeuvre est restée dans la famille jusqu’à nos jours.