LOT 16

JULES VIEILLARD à Bordeaux. Important brule parfum en porcelaine émaillée bleu turquoise en forme de lanterne à décor ajouré et sculpté de végétaux et d'oiseaux. Signé en creux au revers. H. 59 cm. Ce Brule Parfum réalisé en deux parties est inspiré d'une lanterne en bronze qu'on trouve notamment dans La Manga d' Hokusai, mais également la lanterne en bronze se trouvant au temple de Shiba à Tokyo. Un modèle similaire se trouve actuellement au musée des arts décoratifs de Bordeaux et provenant de la collection Louis Bonie fut acheté lors de la vente Poutay à la fin du XIXe siècle, soit quelques années après la fermeture de la Manufacture en 1895. Bibliographie : Jacqueline DUPASQUIER J. Vieillard & Cie. Histoire de la faïence fine à Bordeaux. De l'anglomanie au rêve orientaliste. 2015. P.23

06 Apr 2024
France, Dijon

06 Apr 2024
France, Dijon