JULIETTE ZIMMERMAN (1819-1855)
Oriental en costume
Bronze à patine brune
Signé "Juliette Zimmerman" sur la tranche droite et porte la marque du fondeur de Braux à l'arrière de la terrasse
A bronze statuette of a young greek, signed Juliette Zimmerman.
HAUT. 43,5cm 17 1/8 IN.
Juliette Zimmermann dont le portrait réalisé par son mari Edouard-Louis Dubufe est conservé au musée d'Orsay, est la fille du professeur de piano Pierre-Joseph-Guillaume Zimmerman et la s ur d'Anna Zimmermann, épouse du compositeur Charles Gounod. En 1842, elle obtint une médaille de troisième classe et exposa jusqu'en 1853. On lui doit le buste en marbre de Paul Delaroche.
Les souliotes étaient des chrétiens d’Albanie qui avaient fui la répression d’Ali Pacha de Tebelen, devenu gouverneur de Jannina. Ils se battirent courageusement pendant la guerre d’indépendance grecque. Cette sculpture rejoint le courant philhellénique de l'époque, à l'instar d'autres artistes comme Berlioz, Victor Hugo ou encore Eugène Delacroix, le sculpteur témoigne avec talent de son soutien à la cause grecque.
Oriental en costume
Bronze à patine brune
HAUT. 43,5cm 17 1/8 IN.