JULIUS FLEISCHMANN : „Gegend bei Gastein“. Gebirgslandschaft mit zwei in einen Bach schauenden Knaben im linken Vordergrund.
Description: JULIUS FLEISCHMANN
Meißen 1813 - 1879 Bad Schandau
„Gegend bei Gastein“. Gebirgslandschaft mit zwei in einen Bach schauenden Knaben im linken Vordergrund.
In zarten Tönen aquarellierte Bleistiftzeichnung.
Am rechten Unterrand betitelt. Auf chamoisfarbenem Vélin. 19,3 x 25,3 cm. Konturen leicht geritzt. Gering gebräunt. Mit schmalen Goldlitzen an den Rändern. Sammlung Bernhard Himmelheber, Karlsruhe (Lugt 4035). [ms]