LOT 672

JULIUS REICHELT (1637-1719) Exercitatio, de amuletis

JULIUS REICHELT (1637-1719)
Exercitatio, de amuletis
Strasbourg, Spoor et Wechtler, 1676

Petit in-4 (19,5 x 15 cm), maroquin lavallière, dentelles et fers dorés sur
les plats, dos à nerfs orné (reliure moderne)

Édition originale, en latin, de ce rare ouvrage alliant l'étude de la Kabbale à celle des talismans, illustré de 8 planches, gravées sur cuivre, à pleine page.

PROVENANCE :
- K.U.B.T. Dublette (timbre humide)
- U.B.T. (timbre humide sur le titre)
- René Alleau (ex-libris gravé)
- Guy Bechtel (ex-libris gravé)

Brunissure uniforme, annotations à la mine de plomb, nom de l'auteur souligné en rouge sur la page de titre

Estimation 400 - 500 €

Sold 442 €

19 Nov 2018

JULIUS REICHELT (1637-1719)
Exercitatio, de amuletis

PROVENANCE :

Estimation 400 - 500 €

Sold 442 €

19 Nov 2018