LOT 315

JURA Fin du XVIIIe siècle – début du XIXe... - Lot 315 - Osenat

JURA Fin du XVIIIe siècle – début du XIXe siècle, atelier des Rosset François-Marie Arouet dit Voltaire et Jean-Jacques Rousseau Paire de statuettes en albâtre H.28,5 cm et H. 27,4 cm sur des bases en pierre peintes à l’imitation du marbre vert H. 8 cm Signé « Rosset Fecit » à l’arrière de la terrasse du Voltaire Haut : 28,5 cm et Haut : 27,4 cm sur des bases en pierre peintes à l’imitation du marbre vert Haut : 8 cm (Accident au nez et restauration au bras droit et à la terrasse Accident au nez et restauration au bras droit et à la terrasse) Cette paire de statuettes en albâtre représentant les écrivains du Siècle des Lumières Voltaire et Rousseau a été réalisée par le célèbre atelier jurassien des Rosset. Situé à Saint-Claude, il est fondé par François-Joseph Rosset (1706-1786) et perpétué par ses fils, Jean-François alias Joseph Rosset (1734-1783), Jean-Joseph-Nicolas Rosset (1737-1809), Jacques-Joseph Rosset (1741-1826), François-Marie Rosset (1743-1824) Claude-Antoine Rosset (1749-1818). Leur renommée s’est fondée sur leur production de portraits en ivoire et notamment ceux de Voltaire (qui commanda son portrait à François-Joseph Rosset en 1765) et Rousseau.

31 Mar 2024
France, Versailles

31 Mar 2024
France, Versailles