JURIDICTION DE MONTPELLIER, VILLE DE BEAUCAIRE... - Lot 15 - Ader
JURIDICTION DE MONTPELLIER, VILLE DE BEAUCAIRE FIN DU XVIIe SIÈCLE
Coupe de mariage en argent reposant sur un piédouche au décor ajouré de feuilles d’acanthe bordée d’une cordelette, anses fondues à enroulements perlés. Elle est gravée sur le corps A REY 1827.
Maître orfèvre : poinçonnée en maître abonné, attribuée à Guillaume TOURTEAU, reçu à Beaucaire en 1695
Poids : 187 g - hauteur : 5,8 cm - diamètre extérieur : 12,1 cm
JURISDICTION OF MONTPELLIER, BEAUCAIRE CITY
A silver wedding cup.
Maker’s mark : a licensed master silversmith
A silver wedding cup.